In der 2. Mannschaft haben Emil Schuricht und Dennis Aengenheister ihren Stammplatz gefunden. Beide sind Spieler aus der Klever Gruppe.

Regionalliga Niederrhein 2022/2023

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
RangMannschaftTWZSRVMan.Pkt.Brt.Pkt.
1Ratinger SK I20215001026.5
2SV Turm Kamp-Lintfort I2016410922.5
3SC Erkrath I1947320825.0
4Krefelder SK Turm II1951311724.0
5Schachfüchse Kempen I1964212519.5
6SV Hilden I1953122419.5
7Düsseldorfer SK III1980113318.0
8SG Meiderich/Ruhrort I1908023216.5
9SV Wermelskirchen I1975104214.5
10SV Dinslaken II1897005014.0

Einzelergebnisse

Krefelder SK Turm IIRunden:1.2.3.4.5.6.7.8.9.Gesamtpunkte
Reuter, Julian-Frank11/21/202
Maes, Valery11/21/21/202 1/2
Markgraf, Jonas1/21/2101/22 1/2
Schuricht, Emil Frederick111/2114 1/2
Aengenheister, Dennis1/21/21/21/213
Cozzuto, Alessandro11/212 1/2
Arning, Peter01012
Ben El Haj, Mohammed1/20,5
Schneiderwind, Ralf1/21/2
Schneider, Robert11/21/2-2
Zagrabski, Marc (E)1/21/2
Luven, Thomas1/21/2
Schuricht,Paul11
1. Runde am 04.09.2022
Br. Schachfüchse Kempen IElo- Krefelder SK Turm IIElo1½:6½
1/1Theis,Sebastian (s)2064-Reuter,Julian-Frank (w)20480 - 1
1/2Ruprecht,Thomas (w)1983-Maes,Valery (s)20360 - 1
1/3Barz,Göran (s)1993-Markgraf,Jonas (w)1990½ - ½
1/4Lettko,Michael (w)1943-Schuricht,Emil Frederick (s)18800 - 1
1/5Steingrobe,Udo (s)1963-Aengenheister,Dennis (w)1851½ - ½
1/6Swemers,Christian (w)1915-Cozzuto,Alessandro (s)18920 - 1
1/7Paus,Franz (s)1901-Schneider,Robert (w)18410 - 1
1/8Thieme,Wolfgang (E) (w)1729-Zagrabski,Marc (E) (s)1760½ - ½
Br. Düsseldorfer SK IIIElo- Ratinger SK IElo3½:4½
2/1Herzum,Peter (s)2057-Springer,Ralf (w)2066½ - ½
2/2Mukovskiy,Peter (w)1981-Gatterer,Matthias (s)1983½ - ½
2/3Heller,Harald (s)1971-Skoerys,Fabian (w)19520 - 1
2/4Wiedenbruch,Paul (w)1927-Dinescu,Adrian (s)2005½ - ½
2/5Rosenfeld,Tatjana (s)2012-Migdal,Benedikt (w)2003½ - ½
2/6Lückerath,Moritz (w)1918-Katz,Rafael (s)19500 - 1
2/7Schorr,Jörg (s)1892-Krüger,Norbert (E) (w)1951½ - ½
2/8Piekorz,Roland (w)1898-Welling,Christopher (E) (s)19101 - 0
Br. SV Wermelskirchen IElo- SC Erkrath IElo2½:5½
3/1Busch,Dean (s)2015-Neumair,Jerome (w)21080 - 1
3/2Schönfelder,Felix (w)1931-Moors,Christoph (s)19621 - 0
3/3Krienke,Matthias (s)1999-Kutzner,Joachim (w)19411 - 0
3/4Schäfer,Patrick (w)1856-Meyer-Kahlen,Stefan (s)19960 - 1
3/5Bleek,Jan-Magnus (s)1914-Mog,Martin (w)2007½ - ½
3/6Nurovic,Semir (w)1786-Shishkov,Mark (s)18590 - 1
3/7Cici,Osman (s)1757-Neumair,Cedric (w)18670 - 1
3/8Charbonnier Schürmann,Michel (w)1592-Gründker,Jona (s)15740 - 1
Br. SV Dinslaken IIElo- SV Turm Kamp-Lintfort IElo3 : 5
4/1Pöss,Frank (s)1963-Ratering,Jona (w)2150½ - ½
4/2Raygrotzki,Norbert (w)1814-Schneider,Christoph,Dr. (s)21270 - 1
4/3Wenzel,Martin (s)1919-Hagen,Gunter,Dr. (w)2103½ - ½
4/4Zimmermann,Michael (w)1843-Westermann,Johannes (s)20120 - 1
4/5Hamann,Frank (s)1965-Bosser,Heinz-Dieter (w)19850 - 1
4/6Ollesch,Hans-Dieter (w)1868-Esser,Jochen (s)1970½ - ½
4/7Kuwatli,Ammar (s)1839-Marganiec,Wolfgang (E) (w)1785½ - ½
4/8Stoppacher,Dirk (w)1819-Westermann,Josef (E) (s)16481 - 0
Br. SV Hilden IElo- SG Meiderich/Ruhrort IElo4 : 4
5/1Kappelt,Jörg (s)2064-Schmidt,Alexander (w)2027½ - ½
5/2Glowatz,Christoph,Dr. (w)2012-Zielinski-Backens,Werner (s)1940½ - ½
5/3Payenberg,Dirk (s)2004-Leers-Fischer,Hans (w)19090 - 1
5/4Kretzschmar,Michael (w)2106-Sauer,Andreas,Dr. (s)1921½ - ½
5/5Krause,Peter (s)1836-Prokop,Carsten (w)1898½ - ½
5/6Hanke,Stefan (w)1851-Born,Nicola (s)1629½ - ½
5/7Hamburger,Raul (s)1869-Haverkamp,Wilfried (w)1852½ - ½
5/8Schwab,Thomas (w)1883-Hoppe,Norbert (s)16581 - 0
2. Runde am 23.10.2022
Br. Krefelder SK Turm IIElo- SG Meiderich/Ruhrort IElo 4 : 4
1/1Reuter,Julian-Frank (s)2048-Trapp,Jörg (w)1914½ - ½
1/2Maes,Valery (w)2036-Schmidt,Alexander (s)2027½ - ½
1/3Markgraf,Jonas (s)1990-Zielinski-Backens,Werner (w)1940½ - ½
1/4Schuricht,Emil Frederick (w)1880-Leers-Fischer,Hans (s)19091 - 0
1/5Aengenheister,Dennis (s)1851-Sauer,Andreas,Dr. (w)1921½ - ½
1/6Cozzuto,Alessandro (w)1892-Prokop,Carsten (s)1898½ - ½
1/7Arning,Peter (s)1832-Born,Nicola (w)16290 - 1
1/8Ben El Haj,Mohammed (w)1873-Wilschinsky,Maik (E) (s)1604½ - ½
Br. SV Turm Kamp-Lintfort IElo- SV Hilden IElo 4½:3½
2/1Ratering,Jona (s)2150-Kappelt,Jörg (w)20640 - 1
2/2Schneider,Christoph,Dr. (w)2127-Glowatz,Christoph,Dr. (s)20120 - 1
2/3Hagen,Gunter,Dr. (s)2103-Payenberg,Dirk (w)2004½ - ½
2/4Westermann,Johannes (w)2012-Kretzschmar,Michael (s)21061 - 0
2/5Bosser,Heinz-Dieter (s)1985-Krause,Peter (w)1836½ - ½
2/6Nurkowski-Bürkle,Rüdiger (w)1962-Hanke,Stefan (s)1851½ - ½
2/7Esser,Jochen (s)1970-Hamburger,Raul (w)18691 - 0
2/8Schubert,Mario (w)1821-Schwab,Thomas (s)18831 - 0
Br. SC Erkrath IElo- SV Dinslaken IIElo 6 : 2
3/1Neumair,Jerome (s)2108-Borchert,Andreas (w)19610 - 1
3/2Kutzner,Joachim (w)1941-Raygrotzki,Norbert (s)18141 - 0
3/3Shishkov,Mark (s)1859-Wenzel,Martin (w)19191 - 0
3/4Hansen,Moritz (w)1836-Hamann,Frank (s)19651 - 0
3/5Sponheim,Olaf (s)2181-Ollesch,Hans-Dieter (w)18681 - 0
3/6Weclawski,Roman (w)1906-Kuwatli,Ammar (s)18391 - 0
3/7Gründker,Jona (s)1574-Stoppacher,Dirk (w)18190 - 1
3/8Gorlovetskiy,Alexandr (E) (w)1776-Knuf,Simon (E) (s)1461+ - -
Br. Ratinger SK IElo- SV Wermelskirchen IElo 6 : 2
4/1Probst,Andreas (s)2116-Mohaupt,Sascha (w)2209½ - ½
4/2Springer,Ralf (w)2066-Busch,Dean (s)2015½ - ½
4/3Gatterer,Matthias (s)1983-Schönfelder,Felix (w)19311 - 0
4/4Skoerys,Fabian (w)1952-Krienke,Matthias (s)19991 - 0
4/5Dinescu,Adrian (s)2005-Schäfer,Patrick (w)1856½ - ½
4/6Liedtke,Dirk (w)2089-Lohmann,Gerhard (s)18521 - 0
4/7Katz,Rafael (s)1950-Nurovic,Semir (w)17861 - 0
4/8Pradel,Leonard (E) (w)1758-Cici,Osman (s)1757½ - ½
Br. Schachfüchse Kempen IElo- Düsseldorfer SK IIIElo 4 : 4
5/1Theis,Sebastian (s)2064-Herzum,Peter (w)2057½ - ½
5/2Ruprecht,Thomas (w)1983-Mukovskiy,Peter (s)19810 - 1
5/3Barz,Göran (s)1993-Heller,Harald (w)1971½ - ½
5/4Lettko,Michael (w)1943-Schorr,Jörg (s)18920 - 1
5/5Steingrobe,Udo (s)1963-Piekorz,Roland (w)1898½ - ½
5/6Swemers,Christian (w)1915-Toel,Karl-Ludwig (s)18851 - 0
5/7Heikaus,Frank-Josef (s)1952-Kaspar,Uwe (w)18511 - 0
5/8Paus,Franz (w)1901-Heller,Lutz (s)1822½ - ½
3. Runde am 27.11.2022 um 10:00
Br. Düsseldorfer SK IIIElo- Krefelder SK Turm IIElo2½:5½
1/1Herzum,Peter (s)2057-Reuter,Julian-Frank (w)2048½ - ½
1/2Heller,Harald (w)1971-Maes,Valery (s)2036½ - ½
1/3Wiedenbruch,Paul (s)1927-Markgraf,Jonas (w)19900 - 1
1/4Schorr,Jörg (w)1892-Schuricht,Emil Frederick (s)1880½ - ½
1/5Toel,Karl-Ludwig (s)1885-Aengenheister,Dennis (w)1851½ - ½
1/6Kaspar,Uwe (w)1851-Cozzuto,Alessandro (s)18920 - 1
1/7Heller,Lutz (s)1822-Arning,Peter (w)18320 - 1
1/8Niemers,Johannes (E) (w)1888-Schneider,Robert (s)1841½ - ½
Br. SV Wermelskirchen IElo- Schachfüchse Kempen IElo2 : 6
2/1Mohaupt,Sascha (s)2209-Theis,Sebastian (w)20641 - 0
2/2Schönfelder,Felix (w)1931-Ruprecht,Thomas (s)1983½ - ½
2/3Krienke,Matthias (s)1999-Barz,Göran (w)19930 - 1
2/4Schäfer,Patrick (w)1856-Lettko,Michael (s)1943½ - ½
2/5Lohmann,Gerhard (s)1852-Steingrobe,Udo (w)19630 - 1
2/6Cici,Osman (w)1757-Swemers,Christian (s)19150 - 1
2/7Charbonnier Schürmann,Michel (s)1592-Heikaus,Frank-Josef (w)19520 - 1
2/8Faupel,Sebastian (E) (w)1486-Paus,Franz (s)19010 - 1
Br. SV Dinslaken IIElo- Ratinger SK IElo2½:5½
3/1Pöss,Frank (s)1963-Probst,Andreas (w)21160 - 1
3/2Borchert,Andreas (w)1961-Springer,Ralf (s)20661 - 0
3/3Raygrotzki,Norbert (s)1814-Gatterer,Matthias (w)1983½ - ½
3/4Hamann,Frank (w)1965-Skoerys,Fabian (s)19520 - 1
3/5Ollesch,Hans-Dieter (s)1868-Dinescu,Adrian (w)20051 - 0
3/6Kuwatli,Ammar (w)1839-Liedtke,Dirk (s)20890 - 1
3/7Stoppacher,Dirk (s)1819-Migdal,Benedikt (w)20030 - 1
3/8Hucht,Jan (E) (w)1632-Katz,Rafael (s)19500 - 1
Br. SV Hilden IElo- SC Erkrath IElo4 : 4
4/1Kappelt,Jörg (s)2064-Neumair,Jerome (w)21081 - 0
4/2Payenberg,Dirk (w)2004-Moors,Christoph (s)1962½ - ½
4/3Krause,Peter (s)1836-Kutzner,Joachim (w)1941½ - ½
4/4Hanke,Stefan (w)1851-Meyer-Kahlen,Stefan (s)19960 - 1
4/5Hamburger,Raul (s)1869-Mog,Martin (w)20070 - 1
4/6Schwab,Thomas (w)1883-Shishkov,Mark (s)1859½ - ½
4/7Mrotzek,Alexander (s)1992-Hansen,Moritz (w)18361 - 0
4/8Wratschun,Frank (E) (w)1855-Gründker,Jona (s)1574½ - ½
Br. SG Meiderich/Ruhrort IElo- SV Turm Kamp-Lintfort IElo3½:4½
5/1Trapp,Jörg (s)1914-Schneider,Christoph,Dr. (w)2127½ - ½
5/2Schmidt,Alexander (w)2027-Hagen,Gunter,Dr. (s)2103½ - ½
5/3Zielinski-Backens,Werner (s)1940-Bosser,Heinz-Dieter (w)1985½ - ½
5/4Leers-Fischer,Hans (w)1909-Nurkowski-Bürkle,Rüdiger (s)19621 - 0
5/5Sauer,Andreas,Dr. (s)1921-Esser,Jochen (w)1970½ - ½
5/6Prokop,Carsten (w)1898-Brähler,Stephan (E) (s)18390 - 1
5/7Born,Nicola (s)1629-Marganiec,Wolfgang (E) (w)1785½ - ½
5/8Hoppe,Norbert (w)1658-Peschges,Paul (E) (s)18310 - 1
4. Runde am 11.12.2022 um 10:00
Br. Krefelder SK Turm IIElo- SV Turm Kamp-Lintfort IElo 3½:4½
1/1Maes,Valery (s)2036-Schneider,Christoph,Dr. (w)2127½ - ½
1/2Markgraf,Jonas (w)1990-Hagen,Gunter,Dr. (s)21030 - 1
1/3Schuricht,Emil Frederick (s)1880-Westermann,Johannes (w)20121 - 0
1/4Aengenheister,Dennis (w)1851-Bosser,Heinz-Dieter (s)1985½ - ½
1/5Arning,Peter (s)1832-Esser,Jochen (w)19700 - 1
1/6Schneiderwind,Ralf (w)1848-Schubert,Mario (s)1821½ - ½
1/7Schneider,Robert (s)1841-Heuser,Florian (E) (w)1693½ - ½
1/8Luven,Thomas (E) (w)1406-Heinz,Uwe (E) (s)1958½ - ½
Br. SC Erkrath IElo- SG Meiderich/Ruhrort IElo 5½:2½
2/1Neumair,Jerome (s)2108-Trapp,Jörg (w)19141 - 0
2/2Kutzner,Joachim (w)1941-Schmidt,Alexander (s)20270 - 1
2/3Meyer-Kahlen,Stefan (s)1996-Zielinski-Backens,Werner (w)19401 - 0
2/4Mog,Martin (w)2007-Leers-Fischer,Hans (s)1909½ - ½
2/5Shishkov,Mark (s)1859-Sauer,Andreas,Dr. (w)19211 - 0
2/6Neumair,Cedric (w)1867-Born,Nicola (s)16290 - 1
2/7Hansen,Moritz (s)1836-Haverkamp,Wilfried (w)18521 - 0
2/8Gründker,Jona (w)1574-Hoppe,Norbert (s)16581 - 0
Br. Ratinger SK IElo- SV Hilden IElo 5 : 3
3/1Probst,Andreas (s)2116-Kappelt,Jörg (w)2064½ - ½
3/2Springer,Ralf (w)2066-Glowatz,Christoph,Dr. (s)2012½ - ½
3/3Gatterer,Matthias (s)1983-Payenberg,Dirk (w)20040 - 1
3/4Skoerys,Fabian (w)1952-Kretzschmar,Michael (s)21061 - 0
3/5Dinescu,Adrian (s)2005-Krause,Peter (w)1836½ - ½
3/6Liedtke,Dirk (w)2089-Schwab,Thomas (s)1883½ - ½
3/7Katz,Rafael (s)1950-Leonavicius,Roland (E) (w)17541 - 0
3/8Welling,Christopher (E) (w)1910-Westermann,Walter (E) (s)16541 - 0
Br. Schachfüchse Kempen IElo- SV Dinslaken IIElo 5 : 3
4/1Theis,Sebastian (s)2064-Pöss,Frank (w)1963½ - ½
4/2Ruprecht,Thomas (w)1983-Borchert,Andreas (s)1961½ - ½
4/3Barz,Göran (s)1993-Raygrotzki,Norbert (w)1814½ - ½
4/4Lettko,Michael (w)1943-Wenzel,Martin (s)1919½ - ½
4/5Steingrobe,Udo (s)1963-Hamann,Frank (w)19650 - 1
4/6Swemers,Christian (w)1915-Ollesch,Hans-Dieter (s)18681 - 0
4/7Heikaus,Frank-Josef (s)1952-Stoppacher,Dirk (w)18191 - 0
4/8Thieme,Wolfgang (E) (w)1729-Bredendick,Uwe (E) (s)18511 - 0
5. Runde am 15.01.2023 um 10:00
Br.3 SV Wermelskirchen IElo-10 Krefelder SK Turm IIElo3½:4½
1/1Mohaupt,Sascha (s)2209-Reuter,Julian-Frank (w)20481 - 0
1/2Busch,Dean (w)2015-Maes,Valery (s)20361 - 0
1/3Schäfer,Patrick (s)1856-Markgraf,Jonas (w)1990½ - ½
1/4Lohmann,Gerhard (w)1852-Schuricht,Emil Frederick (s)18800 - 1
1/5Engels,Rainer (s)1748-Aengenheister,Dennis (w)18510 - 1
1/6Cici,Osman (w)1757-Arning,Peter (s)18320 - 1
1/7Charbonnier Schürmann,Michel (s)1592-Schneider,Robert (w)1841+ - -
1/8Mischke,Andreas (E) (w)1599-Schuricht,Paul Alexander (E) (s)16120 - 1
Br.4 SV Dinslaken IIElo-2 Düsseldorfer SK IIIElo3½:4½
2/1Pöss,Frank (s)1963-Herzum,Peter (w)20570 - 1
2/2Borchert,Andreas (w)1961-Mukovskiy,Peter (s)19810 - 1
2/3Raygrotzki,Norbert (s)1814-Wiedenbruch,Paul (w)1927½ - ½
2/4Wenzel,Martin (w)1919-Schorr,Jörg (s)18920 - 1
2/5Hamann,Frank (s)1965-Piekorz,Roland (w)1898½ - ½
2/6Ollesch,Hans-Dieter (w)1868-Toel,Karl-Ludwig (s)18851 - 0
2/7Kuwatli,Ammar (s)1839-Kaspar,Uwe (w)1851½ - ½
2/8Stoppacher,Dirk (w)1819-Heller,Lutz (s)18221 - 0
Br.5 SV Hilden IElo-1 Schachfüchse Kempen IElo5 : 3
3/1Kappelt,Jörg (s)2064-Theis,Sebastian (w)20641 - 0
3/2Glowatz,Christoph,Dr. (w)2012-Ruprecht,Thomas (s)1983½ - ½
3/3Payenberg,Dirk (s)2004-Barz,Göran (w)1993½ - ½
3/4Kretzschmar,Michael (w)2106-Lettko,Michael (s)19431 - 0
3/5Krause,Peter (s)1836-Steingrobe,Udo (w)19630 - 1
3/6Hanke,Stefan (w)1851-Swemers,Christian (s)19151 - 0
3/7Hamburger,Raul (s)1869-Heikaus,Frank-Josef (w)19520 - 1
3/8Schwab,Thomas (w)1883-Paus,Franz (s)19011 - 0
Br.6 SG Meiderich/Ruhrort IElo-9 Ratinger SK IElo2½:5½
4/1Trapp,Jörg (s)1914-Probst,Andreas (w)21160 - 1
4/2Schmidt,Alexander (w)2027-Springer,Ralf (s)2066½ - ½
4/3Leers-Fischer,Hans (s)1909-Skoerys,Fabian (w)1952½ - ½
4/4Prokop,Carsten (w)1898-Dinescu,Adrian (s)2005½ - ½
4/5Born,Nicola (s)1629-Liedtke,Dirk (w)20890 - 1
4/6Haverkamp,Wilfried (w)1852-Migdal,Benedikt (s)20030 - 1
4/7Hoppe,Norbert (s)1658-Katz,Rafael (w)19500 - 1
4/8Grigat,Klaus-Dieter (E) (w)1722-Meis,Carsten (E) (s)19851 - 0
Br.7 SV Turm Kamp-Lintfort IElo-8 SC Erkrath IElo4 : 4
5/1Schneider,Christoph,Dr. (s)2127-Neumair,Jerome (w)21080 - 1
5/2Hagen,Gunter,Dr. (w)2103-Kutzner,Joachim (s)19411 - 0
5/3Westermann,Johannes (s)2012-Meyer-Kahlen,Stefan (w)19961 - 0
5/4Bosser,Heinz-Dieter (w)1985-Shishkov,Mark (s)18591 - 0
5/5Esser,Jochen (s)1970-Neumair,Cedric (w)1867½ - ½
5/6Brähler,Stephan (E) (w)1839-FMSponheim,Olaf (s)2181½ - ½
5/7Heuser,Stephan (E) (s)1802-Gründker,Jona (w)15740 - 1
5/8Munck,Thomas (E) (w)1677-Gorlovetskiy,Alexandr (E) (s)17760 - 1

Berichte zur Saison